Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 695

Paolo Aringhi - Unterirdisches Rom. 1668

695
Paolo Aringhi
Unterirdisches Rom. 1668
Schätzung:
€ 500
€ 348

Aringhi, P., Abgebildetes unterirdisches Rom, Darinn der Christen, und fürnemlich der Märterer, uhralte Gottesäkker, oder Begräbnüß-Plätze ... Auß H. Pauli Aringhi; Lateinischer, als allerneuesten Außfertigung, In drey Reisefahrten mit fleiß verfasset, und ins Hochteutsche übersetzt, durch Christoff Bauman. Mit gest. Titel, 1 Faltkupfer und 50 Kupfertafeln sowie zahlr. Textholzschnitten. Arnheim, J. F. Haagen 1668. Zeitgenöss. Pergamentband. 12mo. 49 Bll., 612 S.
Graesse I, 196. - UCBA I, 41. - Seebaß/Kistner 96. - Erste deutsche Ausgabe. - "... nach der beim gleichen Drucker 1661 erschienenen lateinischen veranstaltet, die ihrerseits eine verkürzte Bearbeitung der Originalausgabe (in 2 Foliobdn.) von 1651 war ... Der deutsche Übersetzer hat Verzeichnisse der Päpste und röm. Kaiser, sowie eine Darstellung der Christenverfolgungen beigefügt" (Seebaß). - Die Kupfer zeigen Sarkophage, Grabkammern, Fresken, Reliefs u. a., die Textholzschnitte meist Inschriften. - Tlw. gebräunt, Karte mit geringfüg. Läsuren. Gutes Exemplar.

695
Paolo Aringhi
Unterirdisches Rom. 1668
Schätzung:
€ 500
€ 348