Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 363

Johann Matthäus Bechstein - Gemeinnützige Naturgeschichte Dt.`s 4 Bde. 1801-09

363
Johann Matthäus Bechstein
Gemeinnützige Naturgeschichte Dt.`s 4 Bde. 1801-09
Schätzung:
€ 1.000
€ 840

Bechstein, J. M., Gemeinnützige Naturgeschichte Deutschlands nach allen drey Reichen. Zweyte vermehrte und verbesserte Auflage. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontispizen und 60 gefalt. Kupfertafeln mit 157 (144 kolor.) Abbildungen. Leipzig, L. Crusius 1801-1809. Pappbde. d. Zt. (1 Bd. abweich. gebunden). 8vo.
Nissen, Vogelb. 80. - Anker 30. - Zimmer S. 45. - Engelmann S. 74. - Zweite Auflage der Naturgeschichte, die sich in Hauptsache mit Ornithologie beschäftigt. Gegenüber der Erstausgabe 1789-1795 an Text und Tafeln erweitert. - "Seine höchst sorgfältigen, für die vertrauteste Bekanntschaft mit den Vögeln sprechenden Beobachtungen ... gaben Veranlassung zu mehreren werthvollen Schriften ... die Nathurgeschichte Deutschlands, welche im 2.-4. Bande die Vögel umfaßt." (ADB II, 205f.) - Leicht stockfleckig, 5 Tafeln mit hinterl. Falzriß. Einbde. berieben, 2 Rücken eingerissen.

363
Johann Matthäus Bechstein
Schätzung:
€ 1.000
€ 840