581
Album von Dresden
Dresden Album. Um 1850.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Album von Dresden. Folge von 12 Stahlstich-Tafeln von Peschek, Witthöft, E. und G. von Schmidt Dresden, G. Täuber o. J. [um 1850]. OPp. mit goldgepr. mont. Deckeltitel. Quer-8vo.
Vgl. Engelmann I, 468. - Die schönen Stahlstiche zeigen Dresden von Neustadt gesehen, Dresden von Palais-Garten aus, Schloßplatz, Hoftheater, Belvedere auf der Brühlschen Terasse, Monument von König Friedrich August III., Promenade auf den Zwingerwall, Sächs. Schlesische Eisenbahnhof, Bahnhof der Leipziger Dresdener Eisenbahn, Waldschlößchen, Plauischer Grund und 1 Ansicht von Dresden. - Stockfleckig. Einband leicht berieben.
581
Album von Dresden
Dresden Album. Um 1850.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)