1526
Karl Sohr
Vollständiger Hand-Atlas, 1844
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 924 (inkl. Käuferaufgeld)
Sohr, K., Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 80 Blättern. Mit lithogr. Titel und 80 tls. grenzkolor. lithogr. Karten, von F. Handtke, A. Theinert, J. G. B. Klose, H. Müller u. a. Glogau und Leipzig, C. Flemming 18(41)-44. Spät. HLdr. unter Verwendung alten Materials und mit Orig.-Deckelbezug. Gr.-Folio.
Espenhorst 4.1.1. - Erste gebundene Ausgabe, erschien ursprüngl. in 20 Lieferungen. - Tlw. gebräunt, stockfl. und wasserrandig, 1 Taf. mit ausgebessertem langen Einriß, ca. 25 Taf. und Titelbl. mit kl. meist hinterl. Randläsuren. Einbd. beschabt und fleckig.
1526
Karl Sohr
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 924 (inkl. Käuferaufgeld)