275
HP (d.i. Hans Peter) Zimmer
4 Frauen (Badende), 1985.
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis:
€ 10.625 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Rupfen
Rechts oben monogrammiert, rechts unten datiert und betitelt "Badende". Verso signiert, datiert und betitelt "4 Frauen (Badende)". 130 x 101 cm (51,1 x 39,7 in)
Spätwerk des Künstlers, entstanden im Atelier an der Braunschweiger Hochschule, das aber stark an die Hochphase der Gruppe "SPUR" erinnert. Es standen HP Zimmer hier keine Frauen Modell, die Figuren schuf er aus seiner Fantasie; er wollte drastisch-übertrieben malen und nichts beschönigen. [DB].
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers.
275
HP (d.i. Hans Peter) Zimmer
4 Frauen (Badende), 1985.
Öl auf Rupfen
Schätzung:
€ 10.000 Ergebnis: