1883
Adolf Heinrich Wriggers
Bauernhof bei Hoopte (Zollenspieker), 1946.
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Malpappe.
Rechts unten zweifach (übereinander) signiert und datiert. Verso Aufkleber mit Titel "Hoopte" (Zollenspieker). 27 x 37 cm ( in).
Der Schüler von Julius Wohlers in Hamburg malt Zeit seines Lebens Landschaftsmotive der Niederelbe und von Hamburg und entwickelt einen ganz eigenen, dem Realismus zugewandten Stil.
1883
Adolf Heinrich Wriggers
Öl auf Malpappe
Schätzung:
€ 700 Ergebnis:
€ 780 (inkl. Käuferaufgeld)