80
Carl Blechen
Mühle bei Amalfi, 1830.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 31.720 (inkl. Käuferaufgeld)
Mühle bei Amalfi. 1830.
Lithografie.
Rave 491. Im Stein signiert und datiert. Handschriftlich bezeichnet u.a. "Probedruck" und betitelt "Eisen Hütte im Thale zu Amalfi". Auf feinem China, auf Velin aufgewalzt. 19,8 x 29,6 cm (7,7 x 11,6 in). Papier: 30,8 x 40,8 cm (12,1 x 16,1 in).
[CB].
Von allergrößter Seltenheit. Das Blatt ist uns auf dem internationalen Auktionsmarkt der letzten 25 Jahre nicht nachweisbar.
Lithografie.
[CB].
80
Carl Blechen
Mühle bei Amalfi, 1830.
Lithografie
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: