1165
Rudolf Höckner
Marschlandschaft mit Weidenallee und Reiter, Um 1910.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)
Marschlandschaft mit Weidenallee und Reiter. Um 1910/1920.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso hs. bezeichnet "Marschlandschaft" und Preis. 58 x 76 cm (22,8 x 29,9 in).
Öl auf Leinwand.
Eines der großartigen Landschaftsdarstellungen des Meisters, in der die Weidenallee mit der kleinen Reitergestalt unter dem hohen norddeutschen Himmel besonderen malerischen Akzent setzt.
1165
Rudolf Höckner
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 840 (inkl. Käuferaufgeld)