Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 282

282
Sezession Gruppe 1919
Sezession Gruppe 1919 (Katalog)
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.875

Sezession Gruppe 1919
Herausgegeben vom Verlag Emil Richter. Mit einem Textbeitrag von Walter Rheiner. Dresden, E. Richter 1919.

Wichtiges Manifest der Dresdner Sezession, mit schönen expressionistischen Holzschnitten.

Die Sezession Gruppe 1919 wurde von L. Segall, Otto Dix, Conrad Felixmüller, Hugo Zehder, Will Heckrott, Otto Schubert und Constantin von Mitschke-Collande im März 1919 gegründet. Das vorliegende Manifest ist ein bedeutendes Dokument der Dresdener Expressionisten; es bildet auch eine Ergänzung zu deren Zeitschrift Neue Blätter für Kunst und Dichtung (vgl. Raabe 43). Der schöne Umschlag-Holzschnitt stammt von C. Felixmüller (Söhn 163 b).
"Junge Maler treten auf, Verkünder einer neuen Welt. Gejagte, gemarterte, beglückte und hymnische Propheten des Wunders der Wunder: dieser brausenden Welt, des in die Himmel geworfenen Menschen, der klingenden Wolken, schreiender Sonnen, flatternder Monde .. Die Augen auf! Maler über euch! Gestalten über euch! Auf aus dem Schlaf! Auf aus der Blindheit! Lernt den Blick! Lernt den Geist! Ihr seid Menschen, und von euch ist die Rede!" (Walter Rheiner in seinem Einleitungstext)

EINBAND: Illustrierte Orig.-Broschur. 28,5 : 22,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 3 Orig.-Holzschnitten von C. Felixmüller, O. Lange und C. von Mitschke-Collande (inkl. Umschlag) sowie 6 Tafeln mit 12 Abbildungen und 11 weiteren Holzschnitten. - ZUSTAND: Umschlag partiell restauriert, schönes Exemplar. - PROVENIENZ: Privatsammlung Berlin.

LITERATUR: Jentsch 46. - Söhn HDO 233. - Perkins 141.

Important manifesto of the Dresden Secession with 3 fine expressionist woodcuts by C. Felixmüller, O. Lange and C. von Mitschke-Collande (incl. wrapper) and 6 plates with 12 illustrations and 11 further woodcuts. Illustr. orig. wrapper. - Wrapper partly restored, fine copy.

282
Sezession Gruppe 1919
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.875