Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 279

279
Die Aktion
Jahrgänge XI, XIII und XIV, 1921-1924.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.188

Die Aktion
Herausgegeben von Franz Pfemfert. Jahrgänge XI, XIII und XIV in 3 Bänden. Berlin-Wilmersdorf 1921 und 1923-24.

Drei Jahrgänge der bedeutenden expressionistischen Zeitschrift, illustriert mit zahlreichen Originalgraphiken von Conrad Felixmüller u. a.

"Revolutionäre Zeitschrift für Politik, Literatur und seit 1913 auch für Kunst. Eine der wesentlichen Taten und Zentren des Expressionismus. Die Lyrik, die scharfen politischen Beiträge und die schwarzweißen Holzschnitte bestimmen das Bild dieser Zeitschrift, in der die neue Jugend zum ersten Mal, wie im Sturm und im Pan , zu Worte kam. Vorbild für viele spätere Zeitschriften des Expressionismus." (Raabe, Zeitschriften)

EINBAND: Schlichte Leinenbände d. Zt. (2) und Halbleinenband d. Zt. (1). 29 : 22 cm. - ILLUSTRATION: Mit 77 Orig.-Graphiken von C. Felixmüller, G. Tappert, A. Zacharias, R. Berlit, F. W. Seiwert, E. Maetzel, F. M. Jansen u. a. - ZUSTAND: Aufgrund der Papierqualität meist gleichmäßig gebräunt, nur vereinz. gering fleckig und mit wenigen Randeinrissen; Jg. XI mit Eintragung der Heftnr. 7-8 in Rot; Jg. XIII mit kl. Stoßspur am seitl. Schnitt, Sp. 105 mit Ausschnitt am Oberrand (ca. 4 : 9 cm, Textverlust). Insges. guterhaltene und vollständige Exemplare. - PROVENIENZ: Jg. XIV mit hebr.-engl. Stempel der University Library Jerusalem (wdh.), ferner Titel von Heft 15 mit Bibl.-Sign. in Rotstift.

LITERATUR: Söhn, HDO 411 und 413-414. - Diesch 2841. - Jentsch 14. - Raabe, Zeitschriften 4. - Raabe 230, 3. - Reed 262.

Vols. XI, XIII and XIV in 3 volumes. With 77 orig. graphics by C. Felixmüller and others. Contemp. cloth (2) and half cloth. - Due to paper quality evenly browned in places, only here and there small marginal damages, a title in vol. XI with red entry of the issue number, vol. XIII with small bump trace at fore edge, 1 leaf with cut-out at upper margin (affecting text). Last vol. with University stamp Jerusalem. In general well-preserved and complete copies.

279
Die Aktion
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.188