Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 276

276
Bildermann, Der
Der Bildermann, 1916.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375

Der Bildermann
Herausgegeben von Paul Cassirer. Jahrgang I, Heft 1-18 (alles Erschienene) in einem Band. Berlin, P. Cassirer 1916.

Sämtliche 18 Hefte der wichtigen expressionistischen Zeitschrift, die als Fortsetzung der Kriegszeit erschien.

Enthält Orig.-Graphiken von Barlach (Schult 75-82; Lauer 26-33), Großmann, Heckel (Dube 229 I B, 238 II B, 242 III B), Jaeckel, Kirchner (Dube 308 II C, 315 C, 328 C), Kokoschka (Wingler/Welz 78-84), Kollwitz (Klipstein 132 II, Knesebeck 136 A III), Liebermann (Schiefler 218 c, 220 b), O. Müller (Karsch 66), Slevogt (Rümann 9, 12 Lithogr.), Zille (Rosenbach 48 b, 49-54) u. a.

EINBAND: Zeitgenössischer Pappband mit Rückenschild. 35 : 27,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 85 Orig.-Lithographien. - ZUSTAND: Ohne die beiden Anhänge Lieder des Bildermann (Titel und 8 Lieder ) sowie den Beilagen (10 Bll.). - Kaum fleckig, 4 Bll.mit Knickspur. Einbd. etw. berieben. Insgesamt gutes Exemplar.

LITERATUR: Söhn, HDO 106. - Feilchenfeldt/Brandis Z.4.X. - Raabe, Zeitschriften 27. - Laakmann/Tgahrt 48. - DraufSichten 60. - Jentsch 25. - Reed 265. - Europäische Moderne, Ausst. Berlin 1989, S. 232 und 263.

Significant expressionistic periodical with 85 orig. lithographs. Containing 18 issues and songs and inserts (all published), lacking only the two attachments "Lieder des Bildermann" and "Beilagen" (10 leaves). Contemp. card board with label on spine. - Nearly stainless, 4 leaves with creases. Binding slightly rubbed. Altogether good copy.(R)

276
Bildermann, Der
Der Bildermann, 1916.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.375