Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 270

270
Otto Müller
Fünf Mädchen am Waldteich, 1919.
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.250

Otto Mueller
Fünf Mädchen am Waldteich (2). Orig.-Lithographie. Signiert und mit der gestempelten OM-Nr. "35". Um 1919. Auf weißem Werkdruckpapier. 38,5 : 29 cm. Papierformat 50 : 38 cm.

1 von nur ca. 20 ungezählten Exemplaren.

Schöner kontrastreicher Druck des im kräftigen zeichnerischen Duktus geschaffenen Motivs der Badenden in freier Natur, das in Muellers Oeuvre eines seiner Hauptthemen darstellt.

- ZUSTAND: Obere Ecken verso auf Karton montiert. Überwiegend im Rand knittrig, vereinz. kl. Randeinrisse, minim. Stockfleckchen sowie 1 kl. Braunfleck im äußeren Rand. - PROVENIENZ: Verso mit Monogramm E.H. (vermutl. Erich Heckel). - Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

LITERATUR: Karsch 83.

Signed orig. lithograph. 1 of about 20 uncounted copies. - Upper corners verso mounted on board. Mostly in the margins with slight creases, few minim. marginal tears, little minim. foxing and a small stain in the outer margin. - Verso with monogram E.H. (presumably Erich Heckel).

270
Otto Müller
Lithografie
Schätzung:
€ 5.000
€ 5.250