Auktion: 526 / Wertvolle Bücher am 30.05.2022 in Hamburg Lot 109

109
Caspar Huberinus
Postilla teutsch, 1561.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.750

Caspar Huberinus
Postilla teutsch .. Der erste Teil Vom Advent biß auff Trinitatis. [Nürnberg, J. vom Berg und U. Neuer] 1561.

Seltene Postille des lutherischen Schriftstellers Caspar Huberinus, illustriert mit biblischen Holzschnitten.

Erstmals 1548 erschienene, mehrfach aufgelegte Postille, hier mit 31 Holzschnitten mit biblischen Motiven, jeweils mit seitlichen Zierleisten versehen (ca. 4 : 7 cm). Das Vorwort ist 1545 datiert. Caspar Huberinus (1500-1553) wirkte vor allem in Augsburg und Öhringen. "Die Hauptwirksamkeit hatte H. im 16. Jahrhundert durch seine Schriften polemischen, tröstenden und erbauenden Inhalts .. Bei allen Längen haben die Schriften H.s eine gewisse Frische und darstellerische Kraft" (NDB). Seit 1535 war er in kirchlichen Ämtern in Augsburg tätig und als entschiedener Mitstreiter Luthers am Zustandekommen der Wittenberger Konkordie beteiligt.

EINBAND: Lederband der Zeit über Holzdeckeln mit reicher Blind- und Rollenprägung und 1 Schließe (von 2). 8vo. 17 : 11,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 31 Textholzschnitten und einigen figürl. Holzschnitt-Initialen. - KOLLATION: 375 num. Bll. (o. d. l. w.). - ZUSTAND: Tlw. fleckig und im unteren Rand wasserrandig, 1 Bl. mit kl. Eckabriß. Einband beschabt und bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen.

LITERATUR: VD 16, H 5408. - Nicht bei Adams und BM STC. - Vgl. NDB IX, 701.

Rare postil by the Lutheran writer Caspar Huberinus. With 31 woodcuts in the text and several figurative woodcut initials. Contemp. calf over wooden boards richly blindtooled with 1 (of 2) clasps. - Stained in places and waterstained in bottom margin, 1 leaf with corner tear. Binding scraped and blemished, spine end with loss.(R)

109
Caspar Huberinus
Postilla teutsch, 1561.
Schätzung:
€ 1.000
€ 2.750