Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 599

599
Robert Walser
Geschichten, 1914.
Schätzung:
€ 300
€ 300

Robert Walser
Geschichten. Leipzig, K. Wolff 1914.

Erste Ausgabe.

Der Bruder des Dichters steuerte die Titelvignette bei (wiederholt auf dem Vorderdeckel) sowie jeweils eine Kopfvignette zu den 30 Erzählungen.

EINBAND: Orig.-Halblederband mit Rückenschild und ankolorierter Deckelillustration. 19 : 14 cm. - ILLUSTRATION: Mit 31 Illustrationen (1 auf dem Titel) von Karl Walser. - KOLLATION: IV, 231 S. - ZUSTAND: Papierbedingt gebräunt. Einbd. (bes. Rücken) etw. berieben.

LITERATUR: Badorrek-Hoguth A 30.1.

First edition. With 31 illustrations by Karl Walser. Half calf with spine label and colored cover illustration. - Browned due to paper. Binding (especially spine) slightly rubbed.(R)

599
Robert Walser
Geschichten, 1914.
Schätzung:
€ 300
€ 300