Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 566

566
Fritz Heinemann
Handexemplar von Kants Kritik der reinen Vernunft, 1899.
Schätzung:
€ 500
€ 625

Fritz Heinemann
Handexemplar von Immanuel Kants "Kritik der reinen Vernunft. Herausgegeben von Karl Vorländer". Halle, O. Hendel 1899.

Reich annotiertes und signiertes Arbeitsexemplar des aus Lüneburg stammenden Philosophen Fritz Heinemann (1889-1970).

Mit zahlreichen eigenhändigen Randbemerkungen im Text sowie auf eingelegten und durchschossenen Blättern. Bedeutendes Zeugnis der intensiven Beschäftigung Fritz Heinemanns mit Kants Erkenntnistheorie während seiner Arbeit an der Dissertationsschrift Der Aufbau von Kants Kritik der reinen Vernunft und das Problem der Zeit (1912). Der von Husserl beeinflußte Heinemann prägte den Begriff der Existenzphilosophie und war gleichzeitig einer ihrer schärfsten Krtiker.

EINBAND: Leinenband der Zeit. 18,5 : 12,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit einem Porträt-Frontispiz. - KOLLATION: 6 Bll., XLVIII, 839 S. - ZUSTAND: Einbd. bestoßen, Rücken und Gelenke mit Einrissen.

Working copy of the philosopher Fritz Heinemann (1889-1970) of Kant's "Kritik der reinen Vernunft". With numerous marginal autograph notes in the text as well as on laid-in leaves and on blank leaves bound in. Contemp. cloth (bumped, spine damaged).

566
Fritz Heinemann
Schätzung:
€ 500
€ 625