Auktion:
421 Wertvolle Bücher
am 18./19.05.2015
Auktion 421 - Lot 955
Hermann Hesse
10 Gedichte (Typoskript) mit Signatur. Dabei: 7 Gedicht-Typoskr. ohne Sign.
1937
€ 3.960
Auktion 421 - Lot 956
Hermann Hesse
Eigh. Gedicht "Zur Morgenlandfahrt" mit Aquarell. Um 1935.
€ 2.640
Auktion 421 - Lot 957
Hermann Hesse
Brief mit Gedicht und Aquarell (Eckabschnitt). 1933
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 958
Hermann Hesse
Privatdruck mit Orig.-Aquarell. Um 1959.
€ 2.520
Auktion 421 - Lot 959
Hermann Hesse
Aquarell auf Brief von Ninon Hesse (gelocht). 1958
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 960
Hermann Hesse
4 Porträtfotos mit Signatur. Dabei: 20 weitere Porträtkarten u. Abbildungen. 1930-40.
€ 840
Auktion 421 - Lot 961
Hermann Hesse
27 Privat-Drucke mit Signatur od. Widmung. Dabei: 3 gedruckte Gedichte mit Sign. sowie zahlr. Zeitungsausschnitte (vereinz. sign.)
1937
€ 2.280
Auktion 421 - Lot 962
Hermann Hesse
42 Privatdrucke (ohne Signatur). Dabei: Diverse Bücher u. Drucke von Hesse. Ca. 1936-60.
€ 1.440
Auktion 421 - Lot 963
Hermann Hesse
12 Briefe u. Karten von Ninon Hesse. Dabei: 1 Druck u. 1 Zeitungsausschn. m. Sign. Ca. 1946-66.
€ 780
Auktion 421 - Lot 964
Helmut Ackermann
Hesse, H., Steppenwolf. 1979
€ 240
Auktion 421 - Lot 965
Gerhard Altenbourg
Ich-Gestein. 1971
€ 288
Auktion 421 - Lot 966
Paul Celan
Mohn und Gedächtnis (signiert) - Dabei: Von Schwelle zu Schwelle. 2 Bde. 1965
€ 480
Auktion 421 - Lot 967
Paul Celan
Sprachgitter (signiert). Dabei: Mohn und Gedächtnis. 2 Bde. 1966
€ 600
Auktion 421 - Lot 968
Eduardo Chillida
Pantheon. 1975.
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 970
Guillermo Deisler
Wohmann, Sidonie. 1992.
€ 384
Auktion 421 - Lot 971
Otto Eglau
Zerssen-Kalender. 1961
€ 696
Auktion 421 - Lot 975
HAP Grieshaber
4 Bll. aus Hellas. 1979. Dazu: 7 Bll. Graphiken.
€ 480
Auktion 421 - Lot 976
HAP Grieshaber
8 Bll.: Zum 24.10.77 für W. Sandberg. 1978.
€ 480
Auktion 421 - Lot 977
HAP Grieshaber
5 Bll. Wallfahrt nach Kevlaar. 1975.
€ 672
Auktion 421 - Lot 978
HAP Grieshaber
8 Bll. div. Holzschnitte. 1973-76.
€ 360
Auktion 421 - Lot 981
Alfred Hrdlicka
5 Radierungen zu Georg Büchner. 1987.
€ 264
Auktion 421 - Lot 983
13 Drawings by Horst Janssen / Giorgio Soavi. 1977
€ 264
Auktion 421 - Lot 984
Der Foliant. 1991.
€ 1.560
Auktion 421 - Lot 985
14 Bll. Postscriptum. 1984.
€ 1.920
Auktion 421 - Lot 986
1 Bl. Ergo-texte (Selbstporträt). 1980.
€ 360
Auktion 421 - Lot 992
2 Bll.: Schalotte / es bleibt die Kralle (aus: Evelyn). 1980
€ 360
Auktion 421 - Lot 993
4 Bll. aus Caprice 2. 1980.
€ 480
Auktion 421 - Lot 995
2 eigh. Postkarten m. Selbstporträt (Lümmel/Burg). 1988-90.
€ 240
Auktion 421 - Lot 996
2 eigh. Postkarten mit Zeichnung (Vollmond/Treue). 1988-89.
€ 240
Auktion 421 - Lot 997
3 eigh. Postkarten mit Collagen u. Zeichnung. 1988-90.
€ 288
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27